Словарь Почепского говора

Наш дивный и могучий, наш поющий русский язык – не только важнейшее достижение национальной культуры. Это душа народа. Это великий дар. В нём ширь неограниченных возможностей: стихийность и нежность, простота и размах, парение и мечтательность, сила, ясность, красота и богатство звуков и слов. Вначале было Слово… А вслед за ним появился и тот, кто поднял это слово к свету и понёс через века, способный одухотворить, оживить написанное и передать это сокровище детям.
Проблема сохранения русского языка, русской культуры, русского слова – важнейшая задача каждого человека.
«Словарь поческого говора» — это коллективная работа сотрудников Почепской межпоселенческой библиотеки, основанная на изучении литературы, отражающей данную тему и сборе слов из разговорной речи жителей Почепского района.
«Словарь почепского говора» это попытка продолжить традиции этнографов и лингвистов, занимающихся изучением местных диалектов.